Долг был оплачен вовремя, но карты были арестованы - история должника.

Ежедневно проверяя почту, вечером одного дня обнаружил письмо от приставов о долге. На следующий день оплатил долг и копию квитанции отвез приставу. Пристав сказал, что все хорошо, но вечером карты банков были арестованы и были списаны средства. Пока решения о взыскании "Исполнительского сбора" нет, но не исключено. Пристав говорит, что основания для этого есть (письмо же дошло до почтового ящика, значит почта донесла уведомление должнику, а значит должник уведомлен). Пристав ссылается на "Решение 50 пленума". http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/ ...Как быть, если мне все же будет выставлено требование оплатить "Исполнительский сбор"? ...Я же как законопослушный гражданин, оплатил на второй день.
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Если Вам выставят исполнительный сбор, то обжалуйте его через суд. Деньги, которые с Вас сняли приставы обязаны вернуть.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Обжалуете в суде постановление о взыскании исполнительского сбора.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ч. 1 ст. 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Если вы свое обязательство исполнили добровольно и уложились в срок, установленный судебным приставом - исполнителем для добровольного исполнения обязательства, то исполнительный сбор с вас взыскивать не имеют право. По поводу ареста банковских карт и списания с них средств обратитесь к старшему судебному приставу вашего района или в прокуратуру.

Благодарю за грамотную консультацию!