Томск, 07.04.2011, 19:55

Правомерность присоединения домов без правового статуса к ТСЖ - анализ и последствия

Вопрос №1269215 из г. Томск
опубликован 07.04.2011, 19:55
Прошу вас сообщить, сколько может входить в состав ТСЖ домов. Это первое. Второе. К нашему ТСЖ был присоединен дом, без всякого правого статуса. Председатель провел собрание, получил подписи с жильцов об их якобы желании присоединится к нам. Однако при этом новый дом не имел и не приобрел ни кокого правового статуса. Он не стал ТСЖ, ни УК.Однако во всех инстанциях этот дом провели как присоединенный к нашему ТСЖ. Правомерно ли эти манипуляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Ограничений по количеству домов в законе нет. Критериями для определения количества домов является наличие общих систем инженерно-технического обеспечения.

2) Если председатель подделывал подписи, то это криминал. Если же подписи реальные, то нарушений нет. Для того, чтобы дом включить в ТСЖ, достаточно решения собственников жилья в этом доме, никакого статуса не требуется.

07.04.2011, 20:14

Как можно определить общность инженерно-техниеского обеспечня домов?

07.04.2011, 20:26

Отопление подается из одной котельной?

Водопровод от одной организации?

Канализация - общая?

Про электросети и газ можно не спрашивать. Наверняка, поставщик один и тот же.

07.04.2011, 20:29