LSN Messenger
Казань, 14.06.2017, 15:39

Можно ли получать пособие при работе неофициально на другой должности?

Вопрос №12692382 из г. Казань
опубликован 14.06.2017, 15:39
ТТакая ситуация. Знакомая с февраля 16-го по сентябрь 17-го в отпуске по уходу за малышкой. В феврале 17-го её попросили выйти с отпуска не на своб должность, а неофициальо на другую джолжностьь на полный день. Такой вопрос: смсожет ли она дополучить пособие до сентября 17-го? Слышала, если вышла на полный день, разницы нет офиициально или неофициально, пособие прекращают платить. Верно ли это? Какойь закон можно посмотреть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Начнем с того, что не официально она выходить куда-то не имела права. Если нет доказательств выхода, нет оснований для неоплаты пособия. Вместе с тем, Вы изначально поступили незаконно, поэтому обращаться за комментарием данной ситуации с позиции закона достаточно странно. (см. ст. 256 ТК РФ)

14.06.2017, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пособия она получить полностью не сможет, .т.к. вышла на работу.

Смотрите этот закон:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

КонсультантПлюс: примечание.

Льготы по выплате пособия по временной нетрудоспособности были установлены Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ и Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ.

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Льготы по выплате пособия по уходу за больным ребенком были установлены следующими нормативными актами: Федеральный закон 10.01.2002 N 2-ФЗ, Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ, Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1.

3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи при его лечении в амбулаторных условиях, за исключением случаев ухода за больным ребенком, выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 31.12.2014 N 495-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся применения районных коэффициентов при определении размеров пособий по обязательному социальному страхованию, см. Письмо ФСС РФ от 02.12.2002 N 02-18/05-8417.

6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

7. В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.06.2017, 15:41

Это верно только для официального выхода.

А неофициальный выход с получением пособий влечёт ответственность по ст. 159.2 УК РФ.

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Смотрите УК РФ.

Он проще и страшнее.

14.06.2017, 15:44

Т.к. она работает неофициально, то она также будет продолжать получать пособие до достижения ребенком 1,5 лет в полном объеме согласно ст 14 ФЗ № 255 Поэтому переживать ей не о чем

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

14.06.2017, 15:49

Ваша знакомая может выполнять работу по гражданско-правовому договору (договору подряда, договора оказания услуг), выполняя отдельные поручения. Для этого нужно оформить договор в соответствии с требованиями ст.702-729 Гражданского кодекса РФ (для договора подряда) и ст.779-783 Гражданского кодекса РФ (для договора оказания услуг).

По результатам данных договоров будут подписываться акты и выплачиваться денежные средства. При этом ваша знакомая сохранит свое право на декретное пособие в полном размере.

14.06.2017, 16:10

Чтобы продолжать получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, Вам нужно официально выйти только на полдня, а до полного дня дорабатывать уже по договоренности с работодателем.

Но есть риск того, что Вам не оплатят это неофициальное время работы.

Ст 14 Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

14.06.2017, 16:24

Здравствуйте.

Возможно мошеничество.

Если доход параллельно где-то ещё получает.

Поэтому неофициально лучше не подрабатывать.

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяце

в.

14.06.2017, 16:34

Не вижу ни какой проблемы если работодатель не оформлял выход из декретного отпуска то она так же будет получать декретные до 1.5 года в такой ситуации можно поступить проще заключить гражданско-правовой договор ст.779-783 ГК РФ договор оказания услуг.

14.06.2017, 18:11

Спасибо. Посмотрев закон про пособия, нашла вот это:

"Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком."

Тут речь видимо идет про официаьный выход. А если неофициально, - до как-то договариватся с бухгалтерией и кадровичкой. Только пойдут ли они на такое... Вот дела...

14.06.2017, 16:09

Юлия, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком женщина может исполнять работу по гражданско-правовому договору. Нужно договариваться на гражданско-правовой договор (подряд или услуги ст.702-729 ГК РФ, ст.779-783 ГК РФ).

14.06.2017, 16:13

Что-то типа того. Кроме того, за это можно будет и получателя пособия привлечь к уголовной ответственности за мошенничество. Так что, прежде чем все это затевать, нужно хорошенько подумать и определить, кто и на что согласен ради этого.

14.06.2017, 16:21

Это уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

14.06.2017, 16:35

Закон всего лишь говорит о том, что если работник находится в отпуске по уходу за ребенком и при этом напишет работодателю заявление о том, что данный работник хочет не прерывая своего отпуска по уходу за ребенком выйти на работу, то в таком случае работодатель обязан допустить такого работника к работе на условиях неполного рабочего дня с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком. Это же указано и в ст. 256 ТК РФ.

14.06.2017, 17:11

Забыла уточнить. У неё трое маленьких ребятишек. Не считается ли она многодетной? Может в этом есть какие-нибудь льготы, в том счиле и по пособию?

14.06.2017, 17:07

Статус многодетной семьи зависит от Вашего регионального законодательства. Но скорее всего Вы действительно являетесь многодетной семьей. Никаких льгот или дополнительных начислений по пособию по уходу за ребенком многодетность не предоставляет. Конкретные меры поддержки многодетных семей установлены в региональном законодательстве.

14.06.2017, 17:13