Каменка, 07.04.2011, 20:39

Может ли военкомат призвать студента, находящегося на последнем курсе педагогического колледжа?

Вопрос №1269256 из г. Белинский
опубликован 07.04.2011, 20:39
Молодой человек учится в педагогическом колледже на 4 курсе, ему учится еще один год, но военкомат летом хочет его призвать в армию. В училище предоставляется отсрочка от армии. Законны ли действия военкомата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отсрочка предоставляется не училищем, а призывной комиссией на основании представленных призывником документов.

Предоставление ему отсрочки будет зависеть от того когда он поступил в колледж (после 9 класса или после окончания школы), предоставлялась ли ему ранее отсрочка "по учебе", сколько ему лет.

08.04.2011, 12:50

Молодой человек, поступил в педагогический колледж после 9 класса, на обчение сроком 5 лет, ранее предоставлялась отсрочка от армии по учебе, учится осталось еще 1 год и 5 мес., молодому человеку 20 лет и диагноз синусойдная ишимия сердца, но военкомат хочет призвать на военную службу, не давая закончить обучение. законны ли действия военкомата?

08.04.2011, 21:31

Не понятно как в колледже (получение среднего профессионального образования) после 9 класса учатся 5 лет. Он какое образование получает в настоящее время? среднее профессиональное, высшее по программе бакалавриата или высшее по программе специалиста?

В соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в имеющих гос. аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

09.04.2011, 12:56