Проблема выселения бывших жильцов - возможна ли выписка через суд? Достаточно ли извещение почтовой службы в качестве доказательства?

Вопрос №12693007 из г. Москва
опубликован 14.06.2017, 17:39
Бывшие жильцы не выселяются и не выписываются из квартиры, которая уже не принадлежит им на праве собственности (всего 6 человек, один из них собственник и есть прописанный несовершеннолетний). Отправлена Претензия на выселение и выписку, но жильцы уклоняются от ее получения. Возможна ли выписка бывших жильцов, в том числе несовершеннолетних, через суд? Будет ли принято судом извещение почтовой службы о невручении Претензии адресату как доказательство извещения адресата о выселении и выписки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, выписать таких жильцов можно в судебном порядке. Нужно обращаться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением.

14.06.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, прописанные лица участвовали в приватизации этой квартиры? Это крайне важный момент и от ответа на этот вопрос зависит вся судьба Вашего дела.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

14.06.2017, 17:58

Здравствуйте, Ирина! На каком основании квартира уже не принадлежит им, уточните, пожалуйста. Ваш вопрос.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

14.06.2017, 18:07

Здравствуйте.

1.Выселить и снять с регистрационного учета указанных лиц можно в судебном порядке. Положительная практика по данной категории дел имеется.

2.Досудебный порядок урегулирования подобного спора не обязателен. Но если Вы претензию направили, это дополнительный плюс. Факт отправки подтверждается почтовой квитанцией.

14.06.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ирина. Добрый вечер. При заключении договора купли продажи Вы наверное оговаривали в условиях вопрос о снятии с регистрации, наверное установлен срок выписки. Поэтому к юристу и иск в суд.

14.06.2017, 18:47

Добрый день, Ирина! Из вопроса не понятно вы хотите выписать собственника или бывшего собственника с прописанными людьми? Снять с регистрации, если отказываются в добровольном порядке, возможно только в судебном порядке. Отказ от получения ответчиками претензии суд примет как доказательство попытки досудебного урегулирования вопроса. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.06.2017, 19:03

Дети не участвовали в приватизации. Квартира досталась продавцу по дог. дарения. Квартира была продана нам и в договоре было четко прописано, что обязаны все выписаться в течении 14 дней. Но увы.

14.06.2017, 18:41

В суд обращайтесь, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

14.06.2017, 18:42

Здравствуйте, Ирина! Вам необходимо обращаться в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении, а после обращаться в службу судебных приставов для выполнения решения суда. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

14.06.2017, 18:46

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

14.06.2017, 18:48

Ирина, я могу Вам ещё раз повторить, обращайтесь в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением. Положительная судебная практика по таким вопросам есть.

14.06.2017, 20:08