Является ли доказательством в арбитражном суде сканированный акт и счет?
Добрый день. Если ответчик подтвердит правдивость данного документа, то суду этого будет достаточно. А вообще надо письменные документы представлять.
10 лет нет Арбитражный суд такие электронные документы не примет, Либо они в электронном виде должны быть заверены соответствующим оператором а, либо необходимо предоставлять бумажные варианты с печатями и подписями.
Но договора же подписывают по сканам и это имеет юридическую силу.
Неизвестно откуда у вас подобная информация скан Это всего лишь картинка с монитора отображающая фотографическое изображение реального документа, юридически он не имеет никакой силы. Электронный документооборот проходит через какого-то оператора и подтверждается этим оператором на основании ранее заключенных договоров с оператором об идентификации юридического лица или физического лица и его электронной подписи.
Здравствуйте!
Согласно ч. 3 ст. 75 АПК РФ, документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором.
Если копии документов представлены в арбитражный суд в электронном виде, суд может потребовать представления оригиналов этих документов.
Скан - это электронная копия документа. Суд примет его в качестве доказательства, но совершенно точно потребует представить оригинал документа.
Сканы доказательством не являются, если нет оригинала для сравнения. Если есть скан документа, значит должен быть оригинал. Суд вправе затребовать предоставления оригинала документа, в противном случае в качестве доказательства и приобщения к материалам дела может быть отказано. Всего доброго.