Является ли доказательством в арбитражном суде сканированный акт и счет?

Вопрос №12693290 из г. Пенза
опубликован 14.06.2017, 17:57
Является ли доказательством в арбитражном суде сканированный акт и счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если ответчик подтвердит правдивость данного документа, то суду этого будет достаточно. А вообще надо письменные документы представлять.

14.06.2017, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

10 лет нет Арбитражный суд такие электронные документы не примет, Либо они в электронном виде должны быть заверены соответствующим оператором а, либо необходимо предоставлять бумажные варианты с печатями и подписями.

14.06.2017, 17:59

Но договора же подписывают по сканам и это имеет юридическую силу.

14.06.2017, 20:07

Неизвестно откуда у вас подобная информация скан Это всего лишь картинка с монитора отображающая фотографическое изображение реального документа, юридически он не имеет никакой силы. Электронный документооборот проходит через какого-то оператора и подтверждается этим оператором на основании ранее заключенных договоров с оператором об идентификации юридического лица или физического лица и его электронной подписи.

14.06.2017, 20:09

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 75 АПК РФ, документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором.

Если копии документов представлены в арбитражный суд в электронном виде, суд может потребовать представления оригиналов этих документов.

Скан - это электронная копия документа. Суд примет его в качестве доказательства, но совершенно точно потребует представить оригинал документа.

14.06.2017, 20:15

Сканы доказательством не являются, если нет оригинала для сравнения. Если есть скан документа, значит должен быть оригинал. Суд вправе затребовать предоставления оригинала документа, в противном случае в качестве доказательства и приобщения к материалам дела может быть отказано. Всего доброго.

14.06.2017, 20:16