LSN Messenger
Северодвинск, 14.06.2017, 18:47

Кредитный долг передан коллекторскому бюро - стоит ли мне платить?

Вопрос №12693541 из г. Москва
опубликован 14.06.2017, 18:47
У меня такой вопрос. В 2006 я брал кредит в хоум кредит 10000, заплатить не получилось к сожелению, сегодня мне позвонили с первого коллекторского бюро и сказали что долг передали им и что я влюбом случае его заплачу даже через суд и пообещали при этом 55% скидку и вывод меня из чёрных списков если я сам добровольно оплачу его верить мне им? что мне посоветуете платить или могу не платить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, истёк срок исковое давности, взыскать через суд уже не удастся. Никаких чёрных списков не существует. Есть кредитная история.

14.06.2017, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

14.06.2017, 18:49

Добрый вечер, Александр Николаевич! По вашему кредиту давно прошел срок исковой давности, если вы заплатите хоть рубль, коллекторы восстановят срок исковой давности и будут вас постоянно шантажировать и угрожать, они так просто не отстанут. Обещать вам золотые горы только для того, чтобы вы заплатили им деньги. Если подадут в суд, что маловероятно, заявите о пропуске срока исковой давности и судья закроет дело. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.06.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Александр! Банки продают коллекторским компаниям те долги, которые взыскать черезе суд они не смогут, так как в суде Вы можете заявить об истечении срока исковой давности, а коллекторские компании разными путями пытаются склонить Вас к выплате долга, в том числе обещая, то что не входит в их компетенцию.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.

14.06.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Прошло 10 лет, ну да, я хотел сказать что сделают мне чистую кредитную историю.

14.06.2017, 18:53

Добрый вечер, Александр Николаевич! Не верьте, не сделают вам чистую кредитную историю. Сведения о вас в БКИ разместил банк или МФО, только они могут внести изменения в информацию, а у них нет оснований для таких действий. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.06.2017, 18:57