Курск, 14.06.2017, 19:05

Что делать, если знакомая случайно повредила машину и отказывается возместить ущерб?

Вопрос №12693652 из г. Курск
опубликован 14.06.2017, 19:05
Знакомая поцарапала машину нечайно и платьть отказалась. Я пришел к ней в магазин где она работает и забрал банку с кальмарами. Она написала заявление. Чем это может грозить и как себя повести в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемые коллеги, почитайте внимательно Постановление пленума Верховного Суда РФ по краже, грабежу, разбою. Согласно данному документу для открытого хищения имущества не обязательна его стоимость не менее 2500 руб. Однако, это более всего похоже на самоуправство. Оплатите банку, вызывайте полицию, пусть осмотром места происшествия фиксируют повреждение машины и сами оценивают ущерб, выносят постановление об отказе по ст. 167 УК РФ. После вызова в полицию скорее всего Вам деньги отдадут. Если нет, то можно взыскать через мировой суд.

14.06.2017, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Вам грозит непосредственно кража в данной банке с кальмарами А вам необходимо писать заявление по факту умышленного уничтожения чужого имущества. Хорошего приятного вечера.

14.06.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вадим. Добрый вечер. То, что совершили Вы можно квалифицировать как грабеж. Что бы защищаться, Вам надо оценить царапины автор, обратиться с заявлением в полицию. Иначе...

14.06.2017, 19:37

Вам нужно было решать вопрос в судебном порядке. А за кальмары вам грозит ответственность, поскольку вы открыто изъяли имущество.

14.06.2017, 22:00

Грозит ли суд? сумма кражи составляет рублей 600.

14.06.2017, 19:21

Уголовное дело в данном случае Вам не грозит, административная ответственность да.

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

14.06.2017, 19:23

Здравствуйте! В данном случае в виду малозначительности ущерба Ваше деяние подпадает лишь под административную ответственность.

14.06.2017, 19:30

Добрый вечер. В таком случае вас привлекут к административной ответственности по факту мелкого хищения и будет административный штраф. Хорошего приятного вечера вам.

14.06.2017, 19:33