Нотариус требует справку для составления завещания из психдиспансера, зачем, неужели так всем надо?
Нужна ли справка из психдиспансера на момент составления завещания?
Обязательное это ли действие от нотариата или нет?
Это весьма желательно, чтобы обезопасить себя от попыток оспорить завещание. Однако нотариус должен удостовериться, что завещатель находится в здравом уме на момент составления завещания.
Здравствуйте! Нет, не обязательна справка из ПНД для составления завещания. Нотариус самостоятельно определяет дееспособность завещателя.
Добрый вечер!
При оформлении завещания данная справка не является обязательной, однако вы можете ее представить для того чтобы не возникло споров после возникновения случая открытия наследства.
Максим. Добрый день. Требование справки не обязательная процедура. Просто пойдите к другому нотариусу.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.