Кемерово, 07.08.2017, 21:25

Требуется ли справка о дееспособности при составлении завещания для лиц старшего возраста?

Вопрос №12977646 из г. Кемерово
опубликован 07.08.2017, 21:25
Хочу уточнить один момент, а разве не нужна справка о том, что моя мама в возрасте 78 лет, была дееспособна на момент составления второго завещания? Или это сейчас не обязательный пунт в составлении завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена г. Кемерово!

Дееспособность гражданина должна проверяться нотариусом удостоверяющим Завещание.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.08.2017 г.

07.08.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Предполагается, что дееспособность завещателя проверяет нотариус. Хотя наличие справки о дееспособности, конечно, гарантирует, что все попытки оспорить завещание будут бессмысленными.

07.08.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет. такая справка для нотариуса при удостоверении завещания не требуется и не требовалась ранее. Такого требования в ГК РФ не имеется. Нотариус имеет право удостоверить завещание только при том, что он лично переговорил с завещателем и убедился в его волеизъявлении.

07.08.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дело в том, что ее принимал практикант, нотариус в это время отсутствовал, как тогда быть?

07.08.2017, 21:29

Добрый день! Но в данном случае такая справка все равно не требуется, если вдруг будут споры, то можно взять справку в поликлинике, что на момент смерти наследодатель не состоял на учете и не был с психическими болезнями.

07.08.2017, 21:31

Справка не нужна, просите правовое обоснование требования, если с вас пытаются данную справку спрашивать. Всего Вам доброго и удачи!

07.08.2017, 21:34

Уважаемая Елена г. Кемерово!

При отсутствии нотариуса в нотариальной конторе, удостоверять Завещание имеет право только Исполняющий обязанности нотариуса, что должно подтверждаться письменным Приказом по нотариальной палате субъекта РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.08.2017 г.

07.08.2017, 21:35