Нижний Новгород, 14.06.2017, 20:06

Как правильно оформить дарственную на половину квартиры от матери дочери - требуется ли обращаться к нотариусу или куда-то еще?

Вопрос №12694031 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.06.2017, 20:06
Как правильно оформляется дарственная на половину квартиры от матери дочери? Это можно сделать просто у нотариуса или ещё куда-то необходимо идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Обращайтесь к нотариусу, он оформит договор дарения и удостоверит его. Госпошлина за удостоверение договора - 0,5 процента от кадастровой стоимости доли. Кроме того, подлежат оплате работы технического характера. Затем обращайтесь в Росреестр для регистрации права собственности на долю.

14.06.2017, 20:21

Здравствуйте! Если это доля в квартире, то это обязательно должно быть нотариально удостоверенной. Данный договор подлежит государственной регистрации в росреестре.

14.06.2017, 20:07

Договор дарения можете составить у юриста и затем уже подойти с документами к нотариусу. Либо у нотариуса составить и сразу заверить. А затем уже обратиться в Росреестр за госрегистрацией.

14.06.2017, 20:08

А если мама вступила в наследство только 10 июня, там нет никаких ограничений по оформлению дарственной?

14.06.2017, 20:10

Доброго времени суток!

Если наследство принято вашей мамой, то никаких ограничений не существует и не предусмотрено действующим законодательством.

14.06.2017, 20:13

Здравствуйте! Нет никаких ограничений, только сначала на основании полученного свидетельства о наследстве нужно вступить в права собственности, зарегистрировав квартиру в Росеестре.

14.06.2017, 20:15

Если мама получила у нотариуса Свидетельство о праве на наследство, то ей надо обратиться в Росреестр и зарегистрировать квартиру (или половина у нее) на себя. То есть, получить выписку из ЕГРП или Свидетельство о праве собственности. Без этих документов нотариус ничего не заверит.

14.06.2017, 20:16