Как правильно оформить дарственную на половину квартиры от матери дочери - требуется ли обращаться к нотариусу или куда-то еще?
Здравствуйте, Елена! Обращайтесь к нотариусу, он оформит договор дарения и удостоверит его. Госпошлина за удостоверение договора - 0,5 процента от кадастровой стоимости доли. Кроме того, подлежат оплате работы технического характера. Затем обращайтесь в Росреестр для регистрации права собственности на долю.
Здравствуйте! Если это доля в квартире, то это обязательно должно быть нотариально удостоверенной. Данный договор подлежит государственной регистрации в росреестре.
Договор дарения можете составить у юриста и затем уже подойти с документами к нотариусу. Либо у нотариуса составить и сразу заверить. А затем уже обратиться в Росреестр за госрегистрацией.
А если мама вступила в наследство только 10 июня, там нет никаких ограничений по оформлению дарственной?
Доброго времени суток!
Если наследство принято вашей мамой, то никаких ограничений не существует и не предусмотрено действующим законодательством.
Здравствуйте! Нет никаких ограничений, только сначала на основании полученного свидетельства о наследстве нужно вступить в права собственности, зарегистрировав квартиру в Росеестре.
Если мама получила у нотариуса Свидетельство о праве на наследство, то ей надо обратиться в Росреестр и зарегистрировать квартиру (или половина у нее) на себя. То есть, получить выписку из ЕГРП или Свидетельство о праве собственности. Без этих документов нотариус ничего не заверит.