Санкт-Петербург, 14.06.2017, 21:06

Ситуация с электрогазонокосилкой - магазин отказывается от гарантийного ремонта, требуется судебный разбирательство

Вопрос №12694208 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.06.2017, 21:06
Д.д. купил электрогазонокосилку с гарантией 2 года. Через полгода сломался электромотор. В гарантийном ремонте отказано ввиду негарантийного случая по мнению магазина (типа попал посторонний предмет под режущий нож и из-за этого сломался движок). Есть смысл бороться за ремонт по гарантии/возврат товара, ведь в момент поломки под нож ничего не попадало и какова судебная практика? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий... Какая практика? Вы о чем? Если Вы считаете что случай гарантийный пишите претензию с требованием замены некачественного изделия и далее в Суд... И кстати кто Вам сказал про негарантийный случай, Вы сдавали изделие в гарантийную мастерскую?

С уважением, Сергей Фесенко.

14.06.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы можете обратиться самостоятельно для проведения экспертизы - независимой, а потом с этим заключением снова к продавцу обратиться, предъявив его вместе с претензией и дополнительными требованиями о выплате неустойки и расходов на проведение экспертизы.

14.06.2017, 21:12

Практика судебная в плане электродвигателей и их сгорания-чья вина. Сдавал в магазин Касторама, там же и отказали через неделю. Независимая экспертиза-где взять список, чтобы суд принял? Если пойду по этому пути, то в магазин больше не буду обращаться, все через суд. По личному опыту можно отсудить раза в 4 больше (цена товара, трасп, судебные расходы, пеня и штраф 50%)

14.06.2017, 21:36

Добрый вечер Дмитрий. Судебную практику можете посмотреть в интернете. Судебная экспертиза может быть назначена судом и вам не обязательно делать независимую экспертизу перед обращением в суд.

14.06.2017, 21:42

Законом предусмотрен досудебный порядок урегулирования по данной категории дел. Если Вам отказали письменно, указав это основание, то нужно доказывать обратное. Для этого необязательно искать какую то сверх организацию. Можно просто обратиться к независимым специалистам, которые имеют полномочия давать такие заключения.

Именно по сгоранию не будет судебной практики, каждый случай индивидуальный, все зависит от правильных формулировок в процессе.

Но можете обратиться, например, в Бюро товарных экспертиз на Фонтанке, 26

14.06.2017, 21:46