Оформление части ипотеки материнским капиталом и защита прав собственности в семье - возможность отказа мужа от доли в пользу детей или жены и исключение претензий сторонних наследников

Имеем квартиру в ипотеку с мужем в общей собственности. Хотим покрыть часть ипотеки материнским капиталом. При этом нужно будет выделять доли всем членам семьи на сколько я поняла. Может муж отказаться от своей доли в пользу детей или жены? Как лучше все оформить чтоб в случае чего дочка мужа от другого брака не могла претендовать на эту квартиру?
Лучший ответ

Здравствуйте,

Как только погасите ипотеку в полном объеме, должны разделить квартиру по долям на всех членов семьи, после этого ваш муж может подарить свою долю жене или ребёнку

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Вы должны выделить доли всем членам семьи, после того как погасите ипотеку. Муж свою долю может подарить детям или вам. Или разделить между вами всеми.

Скажите, а если до погашения ипотеки с мужем (не дай бог конечно) что-то случится, или мы разведемся, жизненные ситуации бывают разные... как можно себя и детей обезопасить? Может составить брачный договор или еще как-то?