Как правильно выделить доли в квартире при наличии зарегистрированной ипотеки и место соглашения с супругом
Купили квартиру в ипотеку в 2008 г. в долевую собственность с мужем 2/3 и 1/3 соответственно. В мае погасили ипотеку материнским капиталом, теперь необходимо выделить доли всем членам семьи (муж и 2-е детей). Мне необходимо, чтобы муж не имел права собственности в данной квартире (он согласен), и чтоб у моей мамы тоже была доля. Подскажите, как лучше сделать, чтобы не нарушать законодательство... может ли мой муж при составлении соглашения о распределении долей отказаться от своей доли в пользу, например, детей (т.е. собственниками квартиры буду я и мои дети)? это не будет нарушением законодательства, ведь мы писали обязательство...? . Или может нужно сначала выделить доли на всех, а потом продать или подарить долю мужа моей маме? В этом случае потребуется согласие ООиП? Объясните, пожалуйста, как правильно сделать.
Лучший ответ
Сначала выделяйте доли детям и мужу, затем муж может подарить свою долю детям.