Правовые вопросы после развода - прописка детей, расприватизация квартиры и выселение нежелательных жильцов

В 2005 году женился на женщине с ребенком (из Мордовии). Прописал в свою квартиру и жену и ее ребенка (для устройства на работу и места в дет. саду). В 2007 году приватизировал квартиру, жена написала отказ, но государство "подарило" 1/2 моей однокомнатной квартиры чужому для меня ребенку. В 2008 году развёлся. С этого момента её местопроживание мне не известно. В 2013 разделил оплату ком. услуг. До сегодняшнего момента она в квартире не появлялась, коммуналку не оплачивала. В 2014 г. она прописала ребенка (от нового брака) без моего ведома и согласия. Вопрос: 1. Имеет ли право ЖКО без моего ведома прописывать её детей, учитывая задолженность (более 50.000 р.? 2. Могу ли я расприватизировать квартиру? 3. Могу ли я выписать из моей квартиры хоть кого-нибудь и как (учитывая задолженность по кварт. Плате в 120.000 руб)? Заранее спасибо! Александр.
Лучший ответ

1. Главное. Расприватизация возможна с согласия ВСЕХ собственников. То есть и ребенка. А еще органа опеки.

2. Бывшая жена в случае отказа от участия в приватизации имеет право на пожизненное проживание в этой квартире. Сейчас появилась практика лишение таких, не проживающих, этого права. Но это крайне редко и очень, реально очень, сложно. Ищите квалифицированного юриста по этому вопросу.

3. Снять ребенка с регистрационного учета можно. Но если не выселить мать, то она опять его вселит.

4. Долами по оплате жилья пусть занимается кредитор. Это не Ваш вопрос.

Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Ну, квартира это не только ваша! У вас всего 1/2 доля. Выписать вы имеете право только себя и лиц, которые зарегистрированны в вашей 1/2 доли. ЖКО прописывает детей по месту регистрации родителей и для этого вашего разрешения не нужно.

Всего хорошего.

Действительно, из-за задолженности ситуация усложняется.

Ваш вопрос решается в судебном порядке - о снятии с регистрации...

Что касается расприватизации, то это осуществляется по согласию всех собственнииков.

Расприватизировать квартиру можно с общего согласия тех кто в приватизации участвоавл. Раз у вас 1\2 доли принадлежит ребенку, то согласие его матери нужно на расприватизацию.

1. Да. Задолженность тут вообще ни при чем.

2. Нет. Вы не получите на это согласие органа опеки.

3. Можно обратиться в суд, там с 2014 г. появилась практика выписки таких отказников по аналогии с соцнаймом (не живут, не платят) , но это дела исключительной сложности.

Ребенка-сособственника, естественно никто никогда не выпишет, остальных можно пытаться...