Великий Новгород, 14.06.2017, 23:21

Возможно ли подать на разделение имущества после развода, если не прописана в квартире, в которой проживали 15 лет, и как законный представитель ребенка имеющего 1/3 квартиры?

Вопрос №12695052 из г. Великий Новгород
опубликован 14.06.2017, 23:21
Могу ли я после развода с мужем подать на разделение имущества, если я в квартире не прописана. Прожили 15 лет в квартире свекрови, после её смерти, собственность перешла ему. Ребенок имеет 1/3 квартиры. Могу ли я как законный представитель это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Квартиру не поделите, т.к она перешла ему в собственность по наследству ст.36 СК РФ, остальное имущество можете поделить ст. 38 СК РФ.

14.06.2017, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! А что делить, если квартира не совместно нажитая? Если супруг получил квартиру по наследству, то это его личная собственность и разделу не подлежит.

14.06.2017, 23:24

Здравствуйте Елена. Ничего разделить вы не можете, так как квартира совместно нажитой не является и вам в этой квартире ничего не принадлежит

14.06.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Получается, что только ребенок может это сделать по достижению 18 лет?

14.06.2017, 23:26

Добрый вечер. Имущество переданное по наследству одному из супругов не является совместно нажитым имуществом и соответственно не делится при разводе.

14.06.2017, 23:32

Что ребенок сможет сделать, не понятно. Ребенок сможет только претендовать на наследство, больше ничего

Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления..

14.06.2017, 23:39