После развода и смерти матери - могут ли 2 взрослых детей претендовать на квартиру отца или подавать в суд?
Отец и мать в разводе 10 лет. проживали в одной квартире-так получилось, мать там и прописана. После развода не было разделения имущества и квартира осталась в собственности отца. Сейчас после смерти матери могут ли 2 взрослых детей претендовать на эту квартиру или подавать в суд?
Лучший ответ
ДА, конечно
В соответствии со ст.1142 ГК РФ дети являются наследниками первой очереди!
Не нужно подавать в суд, просто сходите к нотариусу по месту открытия наследства и пишите заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В данном случае Вы будете на что-то претендовать в случае если часть квартиры принадлежала матери.