Пострадавший от некачественного дивана - куда обратиться, если продавец не реагирует на претензию о возврате денег

Вопрос №12695063 из г. Воронеж
опубликован 14.06.2017, 23:22

Куда обращаться после того, как продавец мебельного магазина не ответил на претензию на возврат денежных средств за некачественный диван?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В подобной ситуации, вас следует обращаться в суд с соответствующими требованиями. Обратитесь за помощью к адвокату.

14.06.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. В суд обращайтесь с исковым заявлением. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

14.06.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброй ночи. Если он досудебном порядке ваши требования не удовлетворены, то вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Иски поданные делам не облагаются госпошлиной.

14.06.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Если через 10 дней после получения претензии Вам не ответили, то нужно подавать иск в суд. См. статьи 131-132 ГПК РФ. Вопрос перспективный.

14.06.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток, Екатерина! Если требования продавцом добровольно не будут выполнены, то необходимо будет обращаться в суд с требованием о взыскании уплаченных за некачественный товар денежных средств. Иск подается по вашему месту жительства, в мировой суд, при этом гос. пошлину платить не нужно.

14.06.2017, 23:39

Можете обращаться с иском в суд. В иске можете просить суд взыскать с ответчика также убытки, неустойку, моральный вред и штраф.

14.06.2017, 23:45

А как составить иск?Можно ли это сделать самостоятельно?И обязательна ли независимая экспертиза?

14.06.2017, 23:27

Можете самостоятельно, если знаете как и что указывать. Если не знаете, то обращайтесь к юристу. Расходы на юриста потом взыщите с продавца в порядке ст. 100 ГПК РФ.

14.06.2017, 23:30

Добрый вечер. При таком споре не обязательно делать экспертизу исковое заявление вы сможете составить сами либо обратиться к юристу.

14.06.2017, 23:30

Добрый вечер еще раз. Для составления иска вам лучше прибегнуть к услугам юриста. Независимая экспертиза необязательна, судом может быть назначена судебная экспертиза.

14.06.2017, 23:31

Здравствуйте. Не имея правовых навыков, Вам будет сложно это сделать. Если человек хочет выиграть суд, то обращается к юристу, если хочет проиграть - стряпает иск сам.

14.06.2017, 23:32

Доброго времени суток. Иск вы можете составить и самостоятельного, но никогда не забывайте, что от правильности составления зависит-выиграете вы дело или нет. Скупой платит дважды. Лучше обратитесь к специалисту, все расходы по представителю в итоге лягут на ответчика.

14.06.2017, 23:32

Для того чтобы составить иск правильно, необходимо придерживаться определенной формы, установленной законодательством, а именно ст.131 ГПК РФ.

14.06.2017, 23:41