Массовая проверка ИП на наличие сертификации товаров - как это может коснуться индивидуального предпринимателя, занимающегося розничной торговлей товаров для рукоделия?
Обязательной сертификации не подлежат нитки, бисер, бижутерия. Можно получить отказное письмо для предъявления проверяющим.
Проверить могут абсолютно все документы, если это общая проверка. Если только по сертификатам, то их и будут проверять. Смотрите распоряжение на проверку.
Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности(введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.