Должны ли мы зарегистрироваться в ИМНС г. Ангарска, и сдавать декларацию как налоговый агент туда?

Наша фирма находится в г. Иркутске. Арендуем муниципальное помещение в г. Ангарске для выставочного зала оптовой торговли. Работников в г. Ангарске у нас нет. В декларации по НДС, сдаваемой в ИМНС г. Иркутска, отражаем НДС как налоговый агент, оплачиваемый за арендованное помещение к возмещению. Должны ли мы зарегистрироваться в ИМНС г. Ангарска, и сдавать декларацию как налоговый агент туда? Какие разъяснения в НК есть на эту тему? Если мы не правы, какие санкции за нашу ошибку нам полагаются?

Лучший ответ

" Обязана ли организация-налогоплательщик осуществить постановку на учет в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств в случае, если указанное имущество организация арендует у другого юридического лица?

В соответствии с п.1 ст.83 НК РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

При этом организация, в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.

Таким образом, обязанность по постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств возложена НК РФ на организации, которым указанное имущество принадлежит на праве собственности.

Учитывая вышеизложенное, обязанность по постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств на организации, которым указанное имущество принадлежит на правах аренды, НК РФ не предусмотрена.

В.Н. Воробьева,

советник налоговой службы Российской Федерации II ранга

1 апреля 2002 г.

"Налоговый вестник", N 4, апрель 2002 г".