Тында, 15.06.2017, 05:14

Сможет ли сын пройти на самолет с просроченным паспортом и купить билет на следующий рейс к месту прописки?

Вопрос №12695589 из г. Благовещенск
опубликован 15.06.2017, 05:14
Сыну, который живет в СПб без какой либо прописки там, купила авиабилеты в марте сего года на 22 июля для проезда к месту прописки, но 26 июня ему исполнится 20 лет, паспорт менять будет по месту прописки. Пропустят ли его с просроченным паспортом на самолет по уже купленным ранее билетам и сможет ли он купить билет по этому паспорту для дальнейшего следования к месту прописки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Дело в том что паспорт нужно поменять в течение 30 дней после достижения возраста 20 лет, таким образом 22 июля еще проблем никаких не будет, так как не пройдет 30 дней, но до 26 июля нужно подать документы на замену.

15.06.2017, 05:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за ответ! А сможет ли он купить билет 23 июля в аэропорту или ж/д вокзале по этому паспорту для дальнейшего следования к месту прописки? Мне сказали, что билет могут не продать, т.к. паспорт уже будет недействителен.

15.06.2017, 07:58

Добрый день. Да, сможет. Его паспорт действителен до 26 июля. Поскольку паспорт необходимо заменить в течение 30 дней со дня исполнения ему 20 лет.

15.06.2017, 08:00

Сможет купить, поскольку Вы указали что ему исполняется 26 июня 20 лет, следовательно, как я указал выше у него есть 30 дней чтобы сдать паспорт на замену, таким образом, до 26 июля у него время еще есть, паспорт будет действителен.

15.06.2017, 08:00

Здравствуйте. Если обратят внимание, то могут и не продать и не пропустить в аэропорту. В кассах ж.д.вокзала немного проще. И поездом тоже с просроченным паспортом, думаю, надежнее.

15.06.2017, 08:02