Последствия ошибок и риски при досудебном урегулировании гражданского дела
Перед судом по гражданскому делу я должен написать письмо будущему ответчику в порядке досудебного урегулирования с просьбой о добровольной выплате мне ущерба. Если я ошибусь в сумме, или суд сочтёт мои доказательства о нанесённом мне ущербе неубедительными, что мне грозит кроме отклонения требований по иску?
Здравствуйте, Александр!
Если договором или законом предусмотрен досудебный порядок разрешения спора, то Вы обязаны его соблюдать.
Грозить Вам ничего в случае отказа не будет.
Удачи!
Здравствуйте, Александр! Ничего ВАам не грозит. Это Ваше право обращаться в суд за защитой своих прав. Если откажут в иске максимум что Вы потеряете - это сумму госпошлины, которую Вы уплатите при подаче искового заявления. Если договором или законом предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора - подавайте претензию будущему ответчику. Не ответят или откажут - обращайтесь в суд.