Самара, 15.06.2017, 08:16

Можно ли отказаться от дактилоскопии, если дело по уголовному ст. 112 закрыто и обвинения сняты?

Вопрос №12696110 из г. Самара
опубликован 15.06.2017, 08:16
Был обвиняемым по уголовному делу п 3 ч 2 ст 112. Дело закрыто обвинения сняты. В процессе дознания не сняли отпечатки, сейчас следователь требует приехать пройти дактилоскопию. Могу отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело уголовное прекращено по реабилитирующим основаниям, то есть за отсутствием события, состава преступления, то можете не проходить. Всего доброго.

15.06.2017, 08:19

Дело закончилось за примирением в суде.

15.06.2017, 08:23

Это не реабилитирующее основание, поэтому требования об обязательной дактилоскопической регистрации обязательны.

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу;

б) военнослужащие;

в) граждане Российской Федерации, проходящие службу в:

органах внутренних дел;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 25.12.2008 N 280-ФЗ;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 06.06.2007 N 89-ФЗ;

органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

органах государственной налоговой службы;

органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

органах и подразделениях службы судебных приставов;

таможенных органах;

органах государственной охраны;

абзац исключен. - Федеральный закон от 30.06.2003 N 86-ФЗ;

учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

Государственной противопожарной службе;

федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальных органах, организациях, подразделениях;

в.1) федеральные государственные гражданские служащие кадрового состава органов внешней разведки, а также не входящие в кадровый состав федеральные государственные гражданские служащие и работники органов внешней разведки;

в.2) федеральные государственные гражданские служащие и работники органов федеральной службы безопасности, а также граждане, поступающие на военную службу по контракту, федеральную государственную гражданскую службу или работу в органы федеральной службы безопасности;

в.3) руководители следственных органов, следователи Следственного комитета Российской Федерации;

г) спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Российской Федерации;

д) члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации;

е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

15.06.2017, 08:31