Петропавловск-Камчатский, 15.06.2017, 08:40

ДТП без страховки и с фальшивой страховкой - возможноcти избежать материального взыскания

Вопрос №12696218 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 15.06.2017, 08:40
Произошло ДТП. Заехал на место парковки и скатился, сидя в машине, в другую тачку. У неё появилась вмятина. Уехал с места ДТП. Водителя не было, он ничего не видел. Свидетель записал мой номер машины и вызвал ГИБДД. Спустя два дня мне позвонили и я приехал в ГИБДД. Признал вину. Хотя камер не было и лишь один свидетель. О повреждениях ничего не сказал, написал, что задел слегка. На мировом суде мне дали 1 год лишения прав и отпустили. Выяснилось, что у пострадавшего была фальшивая страховка, он сказал, что не знал об этом. Мне он написал, чтобы я возместил ему ущерб в деньгах. У меня у самого страховки нет. Я сказал, что пусть решает через суд. На моей машине нет вмятин и царапин. Смогу ли я избежать материального взыскания?
Лучший ответ
Рекомендуется

При чем тут страховка пострадавшего?

Если на момент ДТП у вас, как виновника, гражданская ответственность не застрахована, возмещать ущерб будете вы, избежать не сможете, договаривайтесь выплатить сумму ущерба до суда, в противном случае придется платить еще судебные расходы.

15.06.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Нет, Вы виновник ДТП и через суд помимо ущерба с Вас могут быть взысканы судебные расходы и расходы на представителя. Удачи Вам и всего хорошего!

15.06.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, не сможете, поскольку были признаны виновным по факту данного ДТП и имеется постановление суда об этом. Вред придется возмещать.

15.06.2017, 08:44

Сможете избежать, если пострадавший не сможет доказать факт причинения ущерба в результате ДТП. Если по документам, в протоколах это нигде не фигурирует, то доказать практически невозможно. Всего доброго.

15.06.2017, 08:54

Если же в суд потерпевший подаст через 3 месяца после постановления суда?

15.06.2017, 08:45

Срок исковой давности-3 года, поэтому потерпевший в ДТП сможет обратиться в суд в любое время в течение этого срока. Возможно, потерпевший решил перед обращением в суд провести независимую экспертизу с целью определения величины материального ущерба.

15.06.2017, 08:53