Авария в вечернее время - защищаем свои права и решаем ситуацию с поврежденной машиной
Здравствуйте, Антон.
Для "разруливания" ситуации через страховую компанию этого недостаточно пока.
Вам нужно официально обратиться в ГИБДД и отдел МВД РФ, где получить доказательства принятия Вашего заявления.
А там куда МД РФ отпишет рассмотрение материалов, но скорее всег о к вопросу подключатся и сотрудники ГИБДД.. Так что ГИБДД не будет в стороне. Они должны будут возбудить дело об административном правонарушении. Так как доказательств вины водителя грузовика достаточно.
Думаю его найдут и лишат прав за то,что он покинул место ДТП. А Вам чтобы обратиться в страховую компанию нужны документы от ГИБДД (протокол, постановление).
ч.2 ст.12.27, 25.6 КоАП РФп.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090),
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Лучше подать как положено заявление в ближайший отдел полиции - чтобы КУСП присвоили, всё как положено.
Здравствуйте, Антон! Если вред причинен вследствие ДТП согласно п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), то нужно подавать заявление об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в ГИБДД, это их подведомственность. Странно, что не взяли сразу дело в работу, т.к. это точно к ним, если вред причинен другим авто. Необходимые доказательства у Вас есть. Прежде всего свидетель (ст.25.6 КоАП РФ), который обязан дать показания в суде. Ну и этого более чем достаточно, чтобы возместить потом ущерб, когда установят данные виновника ДТП и его страхового полиса.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам не о чем переживать, участковый разберётся в этом вопросе, и тем более, что дело уже готовое. Ждите результат по нему. А ГИБДД и не должны были его разбирать, это вопрос участкового. Поданное Вами заявление согласно ст. 144 УПК РФ сотрудником полиции должно быть рассмотрено в течение трех дней. Этот срок может быть продлен до 10 дней, если нужны какое-то документальные проверки, и даже до месяца — в случае производства экспертизы и пр. По результатам должно быть принято конкретное решение — возбуждение уголовного дела или отказано в таком возбуждении. А отказ в возбуждении уголовного дела, можно обжаловать в суде по ст. 125 УПК РФ.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте!
Для получения страховой выплаты, необходимо, чтобы возбуждено административное дело с фиксацией факта ДТП. Поэтому обращайтесь с письменным заявлением в отделение полиции или ГАИ.
Здравствуйте, Антон!
"Помяли машину во дворе" - это ДТП, а ДТП должны заниматься сотрудники ГИБДД, но никак не участковый.
Согласно Положению о порядке проведения служебного расследования дорожно-транспортных происшествий,
2.1. Водители и сотрудники Организации, чьи обязанности непосредственно связаны с управлением транспортными средствами, в случае участия в дорожно-транспортном происшествии, обязаны соблюсти порядок действий, предусмотренный пунктом 2.5. ПДД РФ, а также без промедления сообщать об этом в ГИБДД и в Транспортный отдел.2.2. Сотрудники Транспортного отдела оказывают консультативную помощь сотрудникам, попавшим в ДТП. Разъясняют порядок обращения в ГИББ или органы МВД, страховую компанию.
2.3. Сотрудники Транспортного отдела регистрируют факт произошедшего ДТП в журнале учета дорожно-транспортных происшествий.
Что касается участкового, то в его обязанности входит:
Обязательные полномочия участковых на вверенных им участках:
- Регулярный профилактический обход вверенной ему территории, участка
- Прием граждан, рассмотрение обращений граждан
- Работа с гражданами, закрепленными на конкретной территории, которые состоят на профилактических учетах и т.д., но ни в коем случае не работа, связанная с ДТП.
Таким образом, учитывая то, что у вас на руках имеется достаточное количество доказательств виновности лица, совершившего наезд на ваш автомобиль, вам необходимо обращаться непосредственно в ГИБДД - это их работа провести расследование и привлечь виновника к ответственности, в том числе за то, что оставил место ДТП (ст.12.27 КоАП РФ) .
Участковый не будет заниматься данным вопросом, доказательств у вас более чем достаточно.
Всех благ Вам!
https://trans-otdel.ru/положение-о-служебном-расследовании/
Здравствуйте Антон.
Тут все правильно. С начало разбирается участковый, потому, что нанесен ущерб имуществу и он устанавливает обстоятельства, затем передает материалы в ГИБДД, инспектор составляет протокол на виновника (ч 2 ст 12.27 КоАП РФ) и Вы с этим протоколом идете в страховую компанию, но Вам нужно известить компанию о наступлении страхового случая.