Тула, 15.06.2017, 09:05

Как быть, если меня не прописывают к мужу в доме в деревне из-за малой площади?

Вопрос №12696384 из г. Тула
опубликован 15.06.2017, 09:05
Почему меня не прописывают к мужу в дом. Дом находится в деревне в доме прописаны муж и ещё 3 человека. Дом не в собственности сельсовет меня не прописывает так как ссылают что мало квадратных метров что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что основной квартиросъемщик не ваш супруг, а кто-то другой, поэтому вас и не могут поставить на регистрационный учет без согласия наймодателя. См. статью 70 ЖК РФ.

15.06.2017, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если дом предоставлен по договору социального найма, то его надо приватизировать, что бы он был в собственности и потом может прописать.

15.06.2017, 09:09

Здравствуйте. Действительно установлена норма квадратных местров на человека в жилом помещении на каждого зарегистрированного. Администрация не регистрирует, поскольку это нарушение. Как вариант - оформлять мужу и детям дом в собственность (приватизировать, а уже потом решать вопрос о регистрации.

15.06.2017, 09:10

Для вашей регистрации в жилом помещении, предоставленном проживающим по договору социального найма, необходимо согласие на такую регистрацию всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных в жилом помещении на постоянной основе. Если такое согласие все предоставили в паспортный стол в письменном виде, но вас так и не зарегистрировали,-должны предоставить письменный мотивированный отказ. Вы имеете право обжаловать такой отказ в судебном порядке.

15.06.2017, 16:48

Наймодатель моего мужа отец он согласен меня прописать

15.06.2017, 09:20

Отец не может быть наймодателем - он либо собственник, либо наниматель, а наймодатель в социальном найме - муниципалитет (сельсовет). Я же вам ссылку дал на статью, прочитайте ее внимательно.

15.06.2017, 09:26

Все верно, если учетная норма станет меньше, то не пропишут. Пусть приватизирует дом, а потом как собственник сможет Вас прописать. Всего доброго!

15.06.2017, 09:28