Калининград, 15.06.2017, 10:12

Я являюсь собственником 1/2 в общей долевой собственности. Могу ли я зарегистрировать мою мать?

Вопрос №12696712 из г. Калининград
опубликован 15.06.2017, 10:12
Я являюсь собственником 1/2 в общей долевой собственности. Могу ли я зарегистрировать мою мать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, к сожалению - ТОЛЬКО по согласию второго собственника можете зарегистрировать

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

15.06.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

15.06.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Регистрация по месту жительства возможна только с согласия всех собственников, поэтому нужно согласия другого собственника.

15.06.2017, 10:14

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).

Можете, но для этого требуется согласие других собственников.

15.06.2017, 10:14

Добрый день, Олег

Согласно ст. 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вы можете зарегистрировать мать, но с согласия второго собственника.

С уважением, Наталия Агапитова.

15.06.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нужно нотариально - удостоверенное согласие другого собственника, если лично не может явиться. В любом случае без согласия второго собственника не сможете зарегистрировать.

15.06.2017, 10:33

Статья 233 ГПК. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Обратитесь с иском в суд об определении порядка пользования общедолевым имуществом и о предоставлении матери права пользования и ее регистрации по адресу.

15.06.2017, 10:34

Нет. Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

15.06.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Данное обстоятельство не имеет значения и вопрос получения его согласия государственные органы воспринимают как Вашу личную проблему, которую решать Вам.

15.06.2017, 10:38

Здравствуйте.

Если нет связи с другим собственником, то тогда можете в судебном порядке зарегистрировать вашу маму.

Спасибо за обращение на наш сайт.

15.06.2017, 10:50

А если другой собственник проживает за границей и связи с ним не имею?

15.06.2017, 10:31