Об ошибках в формулировке вопроса - наказание бухгалтера за не выплату компенсации за задержку заработной платы
Ранее задал вопрос и получил ответ но ошибся с формулировкой вопроса Инспектор Трудовой инспекции после проверки школы установил и вынес постановление о наказании бухгалтера за не выплату компенсации за задержку выплаты заработной платы.
Подскажите должен ли бухгалтер самовольно начислять компенсацию за задержку заработной платы без приказа руководителя? Или достаточно указанного в коллективном договоре? Ответов: 2
Начисление компенсации за задержку заработной заработной платы, а в должностной инструкции бухгалтера ничего об этом не сказано, то бухгалтер имеет право самостоятельно начислять
Поэтому в данном случае трудовой инспектор прав.
Добрый день. Выплата осуществляется работодателем в порядке им установленном. А порядок устанавливается в том числе и коллективным договором, содержание которого юристам неизвестно. В то же время ничто не мешало бухгалтеру подготовить служебную записку о необходимости проведения выплаты компенсации.