Инспектор Трудовой инспекции вынес постановление о наказании бухгалтера за не выплату компенсации за задержку заработной платы - нужен ли ему приказ руководителя или достаточно коллективного договора?
Инспектор Трудовой инспекции после проверки школы установил и вынес постановление о наказании бухгалтера за не выплату компенсации за задержку выплаты заработной платы.
Подскажите должен ли бухгалтер самовольно начислять заработную плату без приказа руководителя? Или достаточно указанного в коллективном договоре?
В должностных инструкциях бухгалтера должно быть указано, каких случаях и в каком порядке производится начисление заработной платы. Если бухгалтер школы штатный, то вполне возможно требуется распорядительные акты руководителя образовательного учреждения для начисления. То есть нужно осмотреть внутренние документы школы.
Здравствуйте! Бухгалтер должен начислять заработную плату без Приказа работодателя. Это его должностная обязанность. Есть штатное расписание, трудовые договора. Удачи и добра!