Ситуация с нерациональными увольнениями - возможности кассационной жалобы в рамках ГПК РФ
Из должностной инструкции (с ней я ознакомлен при приёме на работу), при определённой интерпретации (инструкция содержит расплывчатые формулировки), следует, что выполнение некоторых видов работ связано с наличием вредных и (или) опасных производственных факторов. Судебным решением установлено, что порученная мне работа (от выполнения которой я отказался, за что и был уволен, хотя это был просто повод - в конторе шло большое сокращение) содержит вредные и (или) опасные производственные факторы. В трудовом договоре (ТД) имеется прямое указание на то, что: "трудовые обязанности работника не связаны с выполнением … работ с вредными, опасными и иными условиями труда.". Несмотря на это, суд проигнорировал данный пункт ТД - это даже не обсуждалось в суде, несмотря на то, что я не раз поднимал этот вопрос, и, соответственно, нигде это обстоятельство не фигурирует.
Вопрос: кроме неприменения судом норм материального права, подлежащих применению (соответствующие статьи ТК РФ), можно ещё что-то добавить в кассационной жалобе (например, что-то из ГПК РФ) ?
Лучший ответ
Для того чтобы можно было что-то еще добавить, юристу нужно ознакомиться с решением суда, также с вашим исковым заявлением и после этого можно что-то добавить. В целом же в принципе можете ссылаться на то обстоятельство которое вы указали.
Спасибо за вашу работу!
Добрый день!
А судом в своем решении учтено, что вредные факторы должны быть определены исключительно по результатам проведенной специальной оценки условий труда? Или кто так решил, что там есть вредные факторы?
Спасибо за ответ!