Угроза отключения электричества из-за задолженности за отопление - Что делать с комнатой в общежитии, где проживают с 3 малолетними детьми?

Имеется в собственности комната в общежитии. В ней проживаем с 3 малолетними детьми. Образовалась задолженность перед управляющей компанией в размере 10000 рублей за отопление. Управляющая компания грозиться отключить у нас электричество (хотя по электричеству у нас положительный баланс и платежи регулярные). Имеет ли право отключить электричество?
Лучший ответ

Имеют право отключить электричество, если вы не производите оплату. Обратитесь с заявлением, попросите заключить соглашение о рассрочки оплаты задолженности.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Людмила

Согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

ст. 114,118 При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Для избежания отключения Вам следует обратиться в УК для заключения соглашения об отсрочке/рассрочке оплаты долга.

С уважением, Наталия Агапитова.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Да, имеет право отключать свет, если есть задолженность, но предварительно уведомив вас.

Подключение будет осуществляется на платной основе (около 2000 руб.)

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Поставляемые вам ресурсы разные и если долга у вас по электричеству нет, тогда это недобросовестное поведение управляющей компании в отношении вас. Удачи вам.

Имеют право отключать даже в случае проживания в квартире малолетних детей? Тем более за электричество долга нет. Правомерно отключать одну услугу (электричество) за наличие задолженности по другой услуге (отопление)?

Здравствуйте! С точки зрения закона отключение электричества в данном случае правомерно и ссылка на малолетних детей в этой ситуации значения не имеет.