Владимир, 15.06.2017, 11:25

Неадекватный материал в результате анализа - Можно ли вернуть деньги за обследование в платной клинике?

Вопрос №12697212 из г. Владимир
опубликован 15.06.2017, 11:25
В платной клиники мне назначили дорогостоящий анализ, взяли биоматериал, отправили его в стророннюю лабораторию. Лаборатория указала "неадекватный материал", посоветовали повторить анализ через 2-3 месяца. Спустя 2 месяца заново в этой же клинике делают забор материала и результат тот-же-"неадекватный материал". Могу ли я потребовать обратно денежные средства затраченные на этот вид обследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право потребовать возврата денежных средств за некачественно оказанную услугу, в том числе и ссылаться на статью 31 закона о защите прав потребителей, поскольку к данным отношениям указанный закон применяется.

15.06.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можно потребовать возврата денег, для этого необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, какие документы есть на оказание услуг?

15.06.2017, 11:26

Здравствуйте. Необходимо выяснить, что значит "неадекватный материал"? Если Вы не согласны с такой ситуацией, то следует написать жалобу в Минздрав и Россздравнадзор. Деньги требовать имеете право. Всего доброго.

15.06.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

На какую статью ГК я могу сослаться? Будет лт уместно ссылаться в данном случае на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя?

15.06.2017, 11:42

Обратитесь в Вашу страховую компанию, от которой полис ОМС на некачественное оказание услуг в поликлинике если забор материала сделан неправильно. Пусть возмещают ущерб материальный и моральный.

15.06.2017, 12:16

Вам нужно также обратиться в другую клинику сдать анализы, в идеале забрать из этой материал и сдать на исследование, чтобы подтвердить некачественное оказание услуги. Это распространенное явление, чтобы получить от потребителя переплату.

Вы вправе обратиться к ним с письменной претензией и требовать возврат денежных средств. Срок рассмотрения 10 дней по Закону "О защите прав потребителей"

15.06.2017, 12:17

Здравствуйте. В соответствии с ГК РФ Вы можете воспользоваться ст. 779-783. Закон "О защите прав потребителей", тоже регулирует данные правоотношения. В том числе. Ст. 31.

И в страховую компанию обязательного медстрахования, тоже стоит обратиться.

Но, без выяснения вопроса, что же такое "неадекватный материал" - Вы вряд ли, что сможете добиться. Поэтому и пишите жалобы в минздрав и Росздравнадзор.

Направьте письменную претензию в клинику по факту некачественных услуг с результатом "неадекватный материал".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.06.2017, 15:49