Москва, 15.06.2017, 12:44

Наследование квартиры после смерти муниципального квартиросъемщика в отсутствие договоров социального найма - права совершеннолетних детей

Вопрос №12697561 из г. Москва
опубликован 15.06.2017, 12:44
Квартира муниципальная, умер квартиросъемщик, договора социального найма оформлено не было, в квартире прописаны совершеннолетние дочь и сын. Что дальше делать кто из них будет квартиросьемщиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Кто будет из них квартиросъемщиком, следует им решить самостоятельно. Этот статус не дает каких либо преимуществ.

За решением вопроса обращайтесь в Департамент гор имущества.

15.06.2017, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Юрий Владимирович, это практического значения не имеет никакого.

Хотят пусть идут оформят договор, где одного из них запишут первым номером, другого вторым, хотят пусть так живут.

Роли не играет.

15.06.2017, 12:46

В законе не содержится такое понятие, как квартиросъемщик. Если квартира муниципальная, то права на неё имеют те, кто в квартире зарегистрирован по месту жительства.

15.06.2017, 12:48

Здравствуйте! Был ли выдан ордер на квартиру? Дочь и сын могут обратиться для заключения договора, они и станут нанимателями.

15.06.2017, 12:49

Добрый день, Юрий Владимирович! Пусть дочь и сын обратятся в муниципалитет и заключат договор социального найма. Они оба являются лицами, которые зарегистрированы по данному адресу и имеют равные права и обязанности по содержанию о оплате данной квартиры. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.06.2017, 13:59

Куда обращаться если сестра не хочет оформлять социальный найм.

15.06.2017, 13:11

Только в судебном порядке в этом случае. Ст. 49 ЖК РФ По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

(часть третья в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

15.06.2017, 13:15

Подавайте сами заявление в МФЦ, там есть бланки установленного образца, заполните и предоставьте паспортные данные и основания вселения в квартиру.

15.06.2017, 13:15