Самара, 15.06.2017, 12:32

Бабушка подарила квартиру брату. Можно ли оспорить дарение?

Вопрос №12697689 из г. Самара
опубликован 15.06.2017, 12:32
Бабушка подарила квартиру брату. Можно ли оспорить дарение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, основания для оспаривания договора дарения в соответствии с ГК РФ:

если договор дарения был оформлен неправильно или незаконно;

если даритель в момент оформления дара квартиры был недееспособным;

если лицо, которому подарили квартиру, умышленно причинил телесные повреждения дарителю, а также совершил покушение на него, на членов его семьи или даже его близких родственников;

если договор дарения был подписан, для того чтобы прикрыть какую-то другую сделку, например, покупатель и продавец квартиры решили оформить не куплю-продажу квартиры, а дарственную.

Если договор дарения был подписан под давлением и против воли дарителя;

если отсутствует согласие законного супруга в случае дарения совместно нажитого имущества;

если одариваемый обращается с имуществом ненадлежащим образом;

если даритель пережил одаряемого.

15.06.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

То есть я могу доказать что договор составлен под давлением?

15.06.2017, 12:52

Добрый день! Если можете доказать, то в таком случае можете оспорить договор дарения, тут нужно знать все обстоятельства, вообще на практике сложно оспаривать такие договора, но бывают и положительные случаи, все зависит от тех доказательств которые у Вас есть.

15.06.2017, 12:54

Добрый день, Элина для этого вам необходимо обратиться очно к юристу или адвокату, потому что данного рода дела должны вести профессионалы. Но можете и сами попробовать.

15.06.2017, 12:54

Вы обязаны доказать те обстоятельства на который ссылаетесь. Вы вправе представлять судебное заседание любые доказательства – документы, свидетелей.

15.06.2017, 12:55