Считается ли видеозапись без звука доказательством в суде по статья 12.8 часть 1

Вопрос №12697802 из г. Воронеж
опубликован 15.06.2017, 12:53

Считается ли видеозапись без звука доказательством в суде по статья 12.8 часть 1

Лучший ответ
Рекомендуется

Илья, закон никаких ограничений напрямую не даёт и Вы правы в использовании записи в суде.

Но будьте готовы к тому, что Вам могут заявить, что

1) цифровую запись легко редактировать,

2)Доказательствами являются сведения, добытые в установленном законом порядке (ст. 55 ГПК) Так же не забудут спросить, с какой целью делалась запись, и разумеется окажется, что с целью получения доказательств (сведений) , см ст. 55 ГПК выше. К этому можно добавить, что если запись направлена против лица, чей голос записан на пленке, то Вас обязательно ткнут в ст. 51 Конституции.

Для идентификации голоса человека эксперту необходимо не менее 1 минуты его беспрерывного (без пауз) разговора.

Так что не стоит обольщаться. Такие аудиозаписи "заворачиваются" в суде на раз.

15.06.2017, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Да,может считаться доказательством.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

""1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

""2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

""3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

""4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

15.06.2017, 12:54

Вполне будет являться доказательством в суде. КоАП РФ конкретно не определяет наличие звука в такой записи. Почитайте статью 27.12 КоАП РФ.

15.06.2017, 12:55

Эту запись взяли в суде для ознокомления.

15.06.2017, 13:12
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья, закон никаких ограничений напрямую не даёт и Вы правы в использовании записи в суде.

Но будьте готовы к тому, что Вам могут заявить, что

1) цифровую запись легко редактировать,

2)Доказательствами являются сведения, добытые в установленном законом порядке (ст. 55 ГПК) Так же не забудут спросить, с какой целью делалась запись, и разумеется окажется, что с целью получения доказательств (сведений) , см ст. 55 ГПК выше. К этому можно добавить, что если запись направлена против лица, чей голос записан на пленке, то Вас обязательно ткнут в ст. 51 Конституции.

Для идентификации голоса человека эксперту необходимо не менее 1 минуты его беспрерывного (без пауз) разговора.

Так что не стоит обольщаться. Такие аудиозаписи "заворачиваются" в суде на раз.

15.06.2017, 12:56

Суд будет сам решать принимать Вашу запись в качестве доказательств, либо не принимать. В постановлении по делу все будет указано по поводу этой записи.

15.06.2017, 13:16

Здравствуйте. Будет считаться в любом случае одним из доказтельств, в данном случае это уже судья будет решать. Принимать это как доказательсво или нет.

15.06.2017, 13:21

Суд даст правовую оценку данной видеозаписи если там видно что происходит возможно идентифицировать лиц, смысл действий и лица присутствовавшие и изображенные на записи смогут дать свои пояснения по тому что происходит.

15.06.2017, 13:23