Тольятти, 15.06.2017, 12:56

Как получить исполнительный лист и восстановить информацию о вычете 50% зарплаты через суд?

Вопрос №12697846 из г. Самара
опубликован 15.06.2017, 12:56
Доброго времени суток у меня есть вопрос. Законно ли то что мне не дали на руки исполнительный лист? Через суд высчитывают 50% зп, а информации нет никакой. Куда мне обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист не выдается на руки должнику. Его сдают в службу судебных приставов, потом направляют по месту работы должника.

15.06.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Андрей, исполнительный лист получает взыскатель, а не должник, так что никто вам его не обязан давать.

По поводу удержаний, вы можете обратиться в службу судебных приставов.

15.06.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Должнику исполнительный лист не выдается на руки. Вам должны были выслать постановление о возбуждении исполнительного производства. Если лист предъявлялся приставам. Если был предъявлен сразу на работу, то ничего не получите, только платите.

15.06.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Исполнительный лист выдается взыскателю а он в свою очередь направляет исполнительный лист в службу судебных приставов. На основании постановления судебных приставов удерживают из зарплаты 50%

15.06.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Исполнительный лист должнику не выдается. Копию постановления о возбуждении исполнительного производства можете запросить у судебного пристава.

15.06.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый ень

Исполнительный лист выдается на руки только взыскателю, который может предъявить его судебным приставам, либо сразу же в банк

Вам приставы обзяаны направлять Постановлении о возбуждении исполнительного производства.

15.06.2017, 13:05

Вы путаете, Андрей.. В соответствии со ст.428 ГПК РФ исполнительный лист выдается взыскателю, а не должнику.

Вам же могло поступить постановление судебного пристава-исполнителя, если взыскатель передал исполнительный лист ему. Тогда Вы можете получить информацию у пристава.

Но взыскатель вправе сам направить исполнительный лист Вашему работодателю, и тогда информацию Вы можете получить в Вашей бухгалтерии.

15.06.2017, 13:08

Я к приставам обращался сказали идите в банк там я был дали распечатку платежей но суть в том что я хочу знать как долго мне платить и куда я плачу? И ещё можно ли оспорить их действия?

15.06.2017, 13:00

Здравствуйте. Сначала найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Там же Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ

Если Вам необходима помощь в составлении документов, необходимых для отмены судебного приказа, Вы можете обратиться к любому юристу нашего сайта и уже на возмездной основе получить пошаговые рекомендации действий, а так же заказать написание таких документов.

От приставов Вы можете получить только копию постановления об удержании из заработной платы, ну или ознакомиться с материалами исполнительного производства.

15.06.2017, 13:05

Добрый день

Если исполнительный лист был предъявлен сразу же в банк, то у приставов ничего и нет

Скорее всего у Вас судебный приказ

Направьте в банк официальный запрос на основании какого исполнительного документа происходит списание денежных средств

Далее Вы можете обратиться в суд за выдачей копии судебного приказа или решения (смотря чна основании чего взыскан долг)

15.06.2017, 13:08

Если пристав не знает об исполнительном листе, то информацию Вы можете получить либо в банке, либо в своей бухгалтерии.

Закон предусматривает, что взыскивать можно до 50% от зарплаты.

Но это можно оспорить, если у Вас после взыскания остается меньше прожиточного минимума.

15.06.2017, 13:11