Улан-Удэ, 15.06.2017, 13:02

Сколько нужно заплатить за отключение и подключение электроэнергии после погашения долга?

Вопрос №12697882 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.06.2017, 13:02
Отключили электроэнергию за неуплату. На данный момент долг погашен. Энергосбыт требует заплатить за отключение и подключение. Какова законная сумма этой операции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоимость услуг устанавливает энергоснабжающая компания и в разных регионах эта стоимость может отличаться, поэтому уточнять нужно в компании.

15.06.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! К сожалению все законно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

121 (1). Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.

15.06.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это всё понятно. Я хотел узнать, есть ли какие то ограничения суммы? Например от 1000 р до 5000. Что то в этом роде.

15.06.2017, 13:40

Здравствуйте. Никаких ограничений нет. При наличии любого долга должника отключают от тех благ, за которые он не платит. Это логично и законно.

15.06.2017, 13:41

По суммам нет ограничений, могут отключить если неоплата за 2 и более месяцев.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

15.06.2017, 13:42

Это всё понятно. Я хотел узнать, есть ли какие то ограничения суммы? Например от 1000 р до 5000. Что то в этом роде.

Исполнитель самостоятельно устанавливает стоимость услуг отключения и подключения ком. услуги.

15.06.2017, 13:43

Здравствуйте. У ресурсоснабжающей организации свои расценки и они их устанавливают самостоятельно, законодательный ограничений нет.

15.06.2017, 13:43