Строительный конфликт с соседкой перерос в уголовное дело - как защитить свои права?
Статья 130 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за оскорбление, выраженное в неприлиной форме. Если со стороны соседки действительно в Ваш адрес прозвучали такие оскорбления, то конечно же Вы вправе обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела и привлечении ее к уголовной ответственности. Только имейте ввиду, что Вы в таком процессе будете выступать не только как потерпевшая, но и как частный обвинитель. Соответственно, обязанность доказывания будет возложена полностью на Вас. Никто за Вас собирать доказательства не будет. Это же касается и Вашей соседки по ее заявлению.
По ст.306 УК РФ никто ее скорее всего не привлечет даже если в отношении Вас будет оправдательный приговор. Наверняка соседка упрется и будет утверждать, что Вы ее самым гроязным матом крыли, вот только доказать она этого не смогла. При таких обстоятельствах заведомо ложный донос практически не доказуем. Но подать такое заявление в прокуратуру Вы можете (а кто Вам запретит). Проведут проверку, примут решение. Только подавайте его после вынесения оправдательного приговора.
Удачи Вам! И успехов!