Студент-юрист обращается к профессиональным юристам с вопросом о понятии мелкия бытовая сделка и его связи с несовершеннолетними
Господа юристы! Вас просит в помощи студент-юрист. Я не могу найти определение такого понятия, как "мелкия бытовая сделка". Это понятие касается несовершеннолотних. Если я правильно понимаю, то суд сам определяет является ли сделка мелкий бытовой или не является.
До суда-то, видимо, такие сделки и иски по ним не доходят. Понятие, действительно, оценочное. Я думаю, что критерием может быть МРОТ=100 рублям. Но это мое личное мнение. Официального толкования понятия нет. С уважением,
Критерии такие: Под мелкими бытовыми понимают сделки, заключаемые на
небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении
и имеющие целью удовлетворение личных потребностей (покупка
продуктов, канцелярских товаров и т.п.). Соответствие той или иной конкретной сделки указанным критериям определяется судом.
С уважением,