Пичаево, 15.06.2017, 14:16

Как снизить алименты на первого ребенка до 16,5% при оплате алиментов на двух детей и долге?

Вопрос №12698360 из г. Тюмень
опубликован 15.06.2017, 14:16
Есть дочь от первого брака, плачу алименты 25% и долг 25%, во втором браке у меня 2 детей, и умерла жена, они получают пенсию по потере кормильца 8600 каждый. Моя з/п без учета алиментов 36000. чистыми я получаю 14000 и алименты 14000. могу ли я снизить алименты на первого ребенка до 16,5%
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Соглашусь с вышесказанным, только добавлю, что для изменении размера алиментов необходимо в суде доказать, что Ваше материальное или семейное положение изменилось в соответствии с ст. 119 СК РФ. Безусловно Вы имеете право на обращение в суд, только нужно помнить, что суд не обязан изменять размер алиментов, это лишь право. Также из судебной практики на решение суда влияет мнение ответчика (матери ребенка), наличие или отсутствие задолженности по исполнительному производству и общий доход вне зависимости от трудовой деятельности или пенсии. Удачи!

15.06.2017, 14:36

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можете снизить размер алиментов в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

15.06.2017, 14:20

Можете обратиться в суд который вынес решение о взыскании алиментов с исковым заявлением о снижении размера алиментов в связи с тяжелым материальным положением.

15.06.2017, 14:24

Здравствуйте. Такое право у Вас есть. Обратитесь в суд по месту жительства ответчика, с иском в порядке ст. 119 СК РФ. В обоснование укажите изменение уровня материальной обеспеченности в семье, смерть жены.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.06.2017, 14:33

Т.е пенсия это не доход и он в суде не учитывается? И все равно снизят алименты...

15.06.2017, 14:24

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с требованием об изменении размера алиментов, установленных судом. В вашем случае вероятность снижения имеется.

Удачи вам и всего наилучшего

15.06.2017, 14:25

Здравствуйте. Да, Вы имеете право снизить размер алиментов на 1 ребенка. Нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

15.06.2017, 14:28

Здравствуйте. Пенсия - это доход. Но это доход детей. А Вы, в силу ст. 81 СК РФ, имеете право на снижение размера алиментов. Так как на одного ребенка положено 1/4 всех видов Вашего дохода. На двоих - 1/3 или по 1/6. И на троих и более - 1/2, то есть, тоже по 1/6. Вот до этого размера Вы и можете просить снизить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.06.2017, 14:36