Может ли задолженность по микрокредиту быть снята с пенсии инвалида первой группы?
Я инвалид первой группы. У мен долг в мфо 20000. если они подадут на меня в суд, смогут ли снять у меня задолженность с пенсии по инвалидности?
Здравствуйте. Увы, но с пенсии у вас будут удерживать сумму задолженности ежемесячно не более 50% пенсии. На том основании что Вы инвалид прощение долга получить невозможно. Всего доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Если они подадут в суд, то Вам так будет даже выгодно, потому что можно будет снизить долг по ст. 333 ГК РФ. А дажее уже с приставом нужно взаимодействовать.
Добрый день. Да, будут взыскивать. По общему правилу из пенсии могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".