Как заставить суд по месту жительства принять иск в мошенническом деле - возможность жалобы и куда обращаться

Мы стали жертвой мошенничества. Мошенница пойман и осужден на 2 года с отсрочкой (есть несовершеннолетний ребенок) Приговор районного суда г. Москвы есть у нас на руках. В этом приговоре сказано, что для получения денег с мошенницы потерпевшей стороне необходимо самостоятельно подать иск по месту жительства последней. Мы так и сделали, но суд по месту жительства дело вернул в связи с неподсудностью данному суду и предлагает нам подавать иск по месту регистрации ответчицы, а это другой регион РФ и далеко от Москвы. Можно ли с помощью жалобы заставить суд по месту жительства принять иск и куда обращаться? Спасибо!

Лучший ответ

Добрый день!

Суд правомерно вернул вам исковое заявление. Вы можете отправить иск в по почте и ходатайствовать о его рассмотрении в ваше отсутствие, либо привлечь к представлению ваших интересов адвоката, который будет вести дело в другом регионе.

Здравствуйте.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Добрый день. Нет, нельзя. В соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ гражданский иск подается в суд по месту жительства ответчика. Спасибо.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы можете только по месту регистрации ответчика обращаться

Добрый день, Максим! Иск вы имели право подавать в уголовном производстве, почему вы не воспользовались своим правом, когда дело рассматривалось в суде г. Москвы? Теперь вы можете обратиться с гражданским иском только по месту жительства ответчика. С помощью жалобы не меняется подсудность рассмотрения дела, установленная ГПК РФ. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!