Москва, 15.06.2017, 15:08

Как заставить суд по месту жительства принять иск в мошенническом деле - возможность жалобы и куда обращаться

Вопрос №12698499 из г. Москва
опубликован 15.06.2017, 15:08
Мы стали жертвой мошенничества. Мошенница пойман и осужден на 2 года с отсрочкой (есть несовершеннолетний ребенок) Приговор районного суда г. Москвы есть у нас на руках. В этом приговоре сказано, что для получения денег с мошенницы потерпевшей стороне необходимо самостоятельно подать иск по месту жительства последней. Мы так и сделали, но суд по месту жительства дело вернул в связи с неподсудностью данному суду и предлагает нам подавать иск по месту регистрации ответчицы, а это другой регион РФ и далеко от Москвы. Можно ли с помощью жалобы заставить суд по месту жительства принять иск и куда обращаться? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Суд правомерно вернул вам исковое заявление. Вы можете отправить иск в по почте и ходатайствовать о его рассмотрении в ваше отсутствие, либо привлечь к представлению ваших интересов адвоката, который будет вести дело в другом регионе.

15.06.2017, 15:22

Здравствуйте.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

15.06.2017, 15:09

Добрый день. Нет, нельзя. В соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ гражданский иск подается в суд по месту жительства ответчика. Спасибо.

15.06.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы можете только по месту регистрации ответчика обращаться

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

15.06.2017, 15:21

Добрый день, Максим! Иск вы имели право подавать в уголовном производстве, почему вы не воспользовались своим правом, когда дело рассматривалось в суде г. Москвы? Теперь вы можете обратиться с гражданским иском только по месту жительства ответчика. С помощью жалобы не меняется подсудность рассмотрения дела, установленная ГПК РФ. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.06.2017, 15:43

Суд НЕ ПРИНИМАЕТ иск по месту жительства ответчика. Что делать?

15.06.2017, 15:14

Добрый день

Либо подавать частную жалобу на Определение суда

Либо направлять исковое заявление в суд по месту регистрации ответчицы

Всего Вам хорошего.

15.06.2017, 15:16

Действия суда не правомерны, обжалуйте отказ в принятии иска в апелляционной инстанции. Можете использовать конференсвязь для того, что бы не ездить на заседания в другой регион.

15.06.2017, 15:17

Если в документах следствия и суда был указан адрес в вашем регионе, то получив определение суда вы должны его обжаловать подав частную жалобу.

15.06.2017, 15:18

Подать иск по месту жительства (прописки) ответчика. Нанять юриста, который бы смог выходить в процесс в том городе. Как вариант можно обжаловать, но могут отказать.

15.06.2017, 15:25

Где зарегистрирован ответчик? В уголовном деле эти данные наверняка есть и вам известны. При определении подсудности вы должны ориентироваться на эти данные. В другом городе? Значит вам обоснованно отказали. Обжаловать нет смысла, только время потеряете.

15.06.2017, 16:21