Новосибирск, 15.06.2017, 14:54

Муж утаил драку с братом, но может ли быть привлечен к уголовной ответственности?

Вопрос №12698593 из г. Новосибирск
опубликован 15.06.2017, 14:54
Муж подрался с братом две недели назад обратился в больницу заявление писать не стал сказал что упал с велосипеда. Думали что не чего серьезного а сейчас окозалось что с ногой проблемы. Можем ли мы сейчас привлечь его к уголовной ответственности? Или уже нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете написать заявление

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

15.06.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Да, имеет полное право на подачу заявления.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого доброго.

15.06.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый Вам день

вероятно можно попробовать, другой вопрос какая степень ущерба здоровью...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

15.06.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, конечно можете привлечь к ответственности. Муж же не давал показания в качестве потерпевшего и не подписывал протокол за дачу заведомо ложных показаний. Всего доброго.

15.06.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Здесь все зависит от того, какое решение было принято по факту получения Вашим мужем травмы, так как он уже сказал, что упал. А вообще сроков привлечения в этом случае нет. Можете обратиться с заявлением в полицию и в соответствии с тяжестью вреда здоровью, причиненного Вашему мужу братом, последний понесет ответственность.

15.06.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Марина. Добрый день. Надо идти в дежурную часть полиции, писать заявление, просить направление в судебно-медицинскую экспертизу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

15.06.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае Вы можете обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по этому факту. Удачи Вам.

15.06.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обратитесь с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности, а также настаивайте на проведении судебно-медицинской экспертизы в кратние сроки.

15.06.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А вот то что он в больнице сказал что упал с велосипеда это повлиять может на подачу заявления.?

15.06.2017, 15:26

Доброго времени суток. Заявление у вас примут в любом случае. А вот в ходе предварительной проверки по материалу, обязательно всплывет это вопрос и придется объясняться.

15.06.2017, 15:30

Заявление у вас примут в любом случае. А почему сразу сказал, что упал с велосипеда, можно об"яснить, что не придал значения серьезности повреждения.

15.06.2017, 16:23