Макеевка, 15.06.2017, 15:38

Вопрос по поводу получения статуса беженца или временного убежища на территории России по возможности в Санкт-Петербург.

Вопрос №12698907 из г. Макеевка
опубликован 15.06.2017, 15:38
Вопрос по поводу получения статуса беженца или временного убежища на территории России по возможности в Санкт-Петербург.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статус беженца в России практически не предоставляется, речь может идти только о предоставлении временного убежища

При наличии оснований для предоставления временного убежища, оно Безусловно, будет вам предоставлено, а при отсутствии оснований-не будет

по вопросу подачи заявления о предоставлении временного убежища, Вам следует обратиться в территориальный миграционный орган по г. Санкт Петебрургу.

15.06.2017, 16:37

Недавно приехала в Питер из Донбаса, нахожусь легально есть миграционная карта и временная регистрация.

Хочу в дальнейшем жить здесь и растить ребёнка (так как я сейчас беременна) а позже работать.

Домой возвращаться я боюсь за свою жизнь и жизнь малышки.

Какие документы нужны чтоб получить временное убежище?

Как долго это по времени?

Заранее спасибо!

16.06.2017, 15:40

Временное убежище в настоящее время могут и не дать, нужно уточнять в миграционной службе, поэтому я думаю, что вам лучше оформить разрешение на временое проживание в России на три года.

16.06.2017, 15:48

Перечень документов, необходимых для оформления временного убежища

1. Заявление, опросный лист, анкета - 1 экземпляр на каждого подающего (дети вписаны в анкету к матери или отцу)

2. Фото 3,5*4,5 черно-белые с правым уголком 4 штуки (матовые или глянцевые - не уточняют, но лучше для документов делать матовые)

Фото и взрослых и детей

3. Оригиналы и копии регистрации, миграционной карты (взрослого, ребенка)

4. Оригиналы и копии всех имеющихся документов:

✅ паспорт

✅ загран. Паспорт

✅ свидетельство о рождении (взрослых, детей)

✅ свидетельство о браке/разводе (если был первый брак, то и свидетельство о первом браке и его разводе)

✅ дипломы (при наличии)

✅ военный билет (или белый билет, что есть)

✅ трудовая книжка

✅ водительские права (при наличии)

5. Переводы всех предоставленных документов.

Переводы можно делать самостоятельно от руки на обратной стороне ксерокопии документа. В принципе, сложностей с переводом не должно возникнуть. Но были вопросы "с чего начать перевод?" Поэтому прилагаю несколько образцов, по аналогии переводите все остальные документы.

Если свидетельство о рождении выдано в СССР, то его переводить НЕ НАДО. Если есть в нем украинская печать, то переводите только ее. Гербовую печать (на русском и на украинском) переводить не надо.

6. Автобиография.

Автобиографию пишете на листе А 4, можно от руки, в произвольной форме.

Для решения вопроса об оформлении временного убежища Вам необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту вашей регистрации

16.06.2017, 15:51