Югорск, 15.06.2017, 16:11

Какие судебные издержки возникнут при передаче дела о ДТП на главной дороге в суд?

Вопрос №12699069 из г. Югорск
опубликован 15.06.2017, 16:11
Произошло дтп: я выезжала на главную дорогу и не заметила, что в это время по моей полосе навстречу шел на обгон автомобиль. Это оказалась дорогая иномарка, их ущерб не перекрыл мой страховой полис на 100 тысяч рублей по их словам. Какие судебные издержки мне прийдется заплатить, при передаче дела в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все будет зависеть от стоимости ремонта той иномарки и суммы, которую заплатит Ваша страховая потерпевшему. Всю разницу потерпевший может взыскать с Вас

15.06.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Наталья! К сожалению не видя какие именно исковые требования были предъявлены к Вам трудно ответить на Ваш вопрос. Кроме исковых требований с Вас могут быть взысканы судебные издержки в виде оплаты услуг представителя и суммы оплаты государственной пошлины.

15.06.2017, 16:18

При разбирательстве в суде вам нужно будет заплатить гос. пошлину 3-4 т.р.,а также услуги представителя 10-15 т.р. возможно автоэкспертиза.

15.06.2017, 16:32

Документы я пока не видела. Я думаю что мне делать: идти на мировую оплатив 100 тысяч (такие деньги враз не найдёшь, нужен кредит), либо пусть передают дело в суд и я буду платить по исковому заявлению из зарплаты до 50 % как положено по закону.

15.06.2017, 16:23

Наталья, Вам в любом случае сначала нужно посмотреть заключение эксперта о стоимости ремонта, может быть там доплаты то 20-30 тысяч, а Вы 100 отдадите.

15.06.2017, 16:27

Лучше не идите на мировую, а то из кредитов не выберитесь потом.

Проще будет постепенно погашать долг по решению суда.

Погашать долг вы будете не на основе искового заявления, а исполнительного листа, который выдается истцу на основе решения.

15.06.2017, 16:27

Здравствуйте! В данном случае Конечно вопрос лучше решать в суде. Можно надеяться на уменьшение суммы и рассрочку платежей.

15.06.2017, 16:27

Здравствуйте. Если они обратятся в суд, к расходам добавится госпошлина, рахсоды на представителя. Стоимость экспертизы, если она будет.

15.06.2017, 16:28

Наталия,

к сотне прибавятся: судебная экспертиза (не более 10-и) и затраты на представителя (около 15-и). не доводя дело до суда вы можете подписать соглашение у нотариуса (об уплате в рассрочку)-мотивируйте им, если они подадут в суд-"возьмете" рассрочку в суде (по ст.203 ГПК). если люди здравые-согласятся. В любом случае, кредит брать не стоит.

15.06.2017, 16:51