Иркутск, 15.06.2017, 16:49

Как формируется продажа квартиры по долям - 3 собственника - насколько отдельными объектами считаются доли и влияет ли это на выдачу свидетельств; стоит ли платить пошлину за каждую долю или за всю квартиру

Вопрос №12699334 из г. Иркутск
опубликован 15.06.2017, 16:49
Продаем квартиру по долям - 3 собственника. Если продана она будет по трём разным договорам, т.е. каждая доля как отдельный обьект, то что получит покупатель - 3 свидетельства на 3 доли или 1 свищетельсво на всю квартиру? И как платить пошлину-за одно право или за три? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет три собственника и у каждого будет доля, соответственно будет выдано 3 свидетельство о праве собственности, соответственно и каждому нужно будет платить пошлину.

15.06.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

С 01.06.2016 г. свидетельства о государственной регистрации права не выдаются. Так же с указанной даты все сделки с долями в недвижимом имуществе оформляются исключительно в нотариальной форме.

15.06.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Свидетельства о праве собственности сейчас не выдают, только выписку из Росреестра. Договор купли-продажи нужно составить один, так как он заверяется у нотариуса и платить трижды не нужно будет.

15.06.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Покупатель платить госпошлину полностью за приобретаемый объект. Продавать надо все доли в одном договоре, через нотариуса. Госпошлина 2000 рублей.

16.06.2017, 04:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А пошлину то как платить?

15.06.2017, 17:02

Если будет 3 новых собственника, каждый из них должен оплатить госпошлину отдельно под своей фамилией и получит отдельную выписку из Росреестра. Свидетельства с прошлого года не выдаются.

15.06.2017, 17:38