Как формируется продажа квартиры по долям - 3 собственника - насколько отдельными объектами считаются доли и влияет ли это на выдачу свидетельств; стоит ли платить пошлину за каждую долю или за всю квартиру
Если будет три собственника и у каждого будет доля, соответственно будет выдано 3 свидетельство о праве собственности, соответственно и каждому нужно будет платить пошлину.
С 01.06.2016 г. свидетельства о государственной регистрации права не выдаются. Так же с указанной даты все сделки с долями в недвижимом имуществе оформляются исключительно в нотариальной форме.
Свидетельства о праве собственности сейчас не выдают, только выписку из Росреестра. Договор купли-продажи нужно составить один, так как он заверяется у нотариуса и платить трижды не нужно будет.
Покупатель платить госпошлину полностью за приобретаемый объект. Продавать надо все доли в одном договоре, через нотариуса. Госпошлина 2000 рублей.
А пошлину то как платить?
Если будет 3 новых собственника, каждый из них должен оплатить госпошлину отдельно под своей фамилией и получит отдельную выписку из Росреестра. Свидетельства с прошлого года не выдаются.