Как оформить наследство в России на квартиру, находясь в Баку, и сколько времени на это может потребоваться?
Требуется помощь, у меня вступление в наследство по завещению на квартиру. Я гражданин России, отец был тоже.
Собственно, не понимаю, сколько времени мне нужно будет в Баку провести для оформления? Недели наверное не хватит?
Еще есть сестра, но она в поселке и им купили дом, чтобы не лезли, можно ее просто не указывать при вступлении в наследство?
Так же не мог принять наследство в течении 4 лет - был невыездной, это будет уважительной причиной? Или придется в суд идти?
Здравствуйте Самир. Если завещание оформлено только на вас. то других наследников для принятия наследства нет. срока давности по завещанию по российскому законодательству не установлено. Всего доброго.
Для начала обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, в случае отказа оспаривайте в суде отказ и восстановите срок на вступление в наследство.
Здравствуйте, Самир! Вам необходимо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, если он откажет в связи с пропуском сроков, то надо идти в суд. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Добрый день, Самир! То, что вы не могли выехать за пределы РФ не лишало вас возможности направить в адрес нотариуса заявления о вступлении в наследство. Сколько вам необходимо провести в Азербайджане - не знаю. Возможно, вам придется решать вопрос в судебном порядке. Поэтому лучше обратиться за помощью к юристам, чтобы могли представлять ваши интересы и оформить доверенность. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.