Столкновение прав наследования - проблема сестры, деньги и документы

Вопрос №18341793 из г. Брянск
опубликован 25.03.2021, 12:56
Родители не оставили завещания ни мне ни сестре. Я вступаю в наследство в срок, установленный законом. Сестра через 4 года. Нотариус утверждает, что ей можно было так делать, потому что она приняла наследство по факту. Все документы на дом нотариусом были скопированы для сестры, понятное дело, что мне это не понравилось. Правомерно ли вступление сестры в наследство по данному факту позже срока. Уважительной причиной с её стороны было отсутствие денег, якобы не за что было оформлять. Можно ли обращаться в суд? А ещё сестра требует согласие на прописку мужа с Украины.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

26.03.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вполне может быть законно. Согласие на прописку можете не давать.

25.03.2021, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если нотариус говорит, что сестра приняла наследство фактически, так оно и есть. Судиться по этому поводу бесполезно.

Согласие на прописку можете не давать, если не хотите.

25.03.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Татьяна, здравствуйте.

1. Закон допускает такой способ принятия наследства, как фактическое вступление в наследство. При этом наследник должен в течение 6 месяцев после открытия наследства фактически вселиться в квартиру, а также совершать другие действий, свидетельствующие о том, что он принял наследство (например, врезал заком на двери, платит за квартиру и т.п.).

То есть нужны реальные доказательства того, что он принял данное наследство как свое личное. Если таких действий нет, то факт принятия наследства следует устанавливать в суде.

2. Вы вправе не давать согласие на прописку мужа с Украины, это ваше право, без вашего согласия он вселиться не сможет.

25.03.2021, 13:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

С чем именно Вы хотите обратится в суд?

Если Ваша сестра осуществила какие либо действия по принятию наследства (проживала в жилом помещении, оплачивала коммунальные услуги и т.п.), то она считается фактически его принявшей.

25.03.2021, 13:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Татьяна,

В судебном порядке, при наличии оснований, Вы можете оспаривать фактическое принятие наследства сестрой.

26.03.2021, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если ваша сестра наследник по фактическому принятию, то нотариус поступил законно.

26.03.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Необходимо признавать выдачу свидетельства о праве на наследство сестре незаконным, так как пропущен срок вступления ею в наследство, тем самым нарушаются и ваши права так как нотариус отдал предпочтение вашей сестре.

26.03.2021, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сестра в доме не проживает уже давно, проживает на квартире с мужем, за квартиру не платит.

25.03.2021, 13:09

Где она была прописана на момент смерти матери?

25.03.2021, 13:19

Если Сестра до смерти матери не была зарегистрирована в доме тогда есть небольшой шанс доказать отсутствия факта принятия наследства.

25.03.2021, 13:25

Факт вступления в наследство подтверждается и устанавливается в судебном порядке. Если она в течении 6 месяцев пропустила срок с обращением к нотариусу после смерти наследодателя, то она просрочила срок вступления в наследство по закону. Через суд она должна доказать, что фактически вступила в наследство, платила коммунальные, делала ремонт. Если вы в квартире брали какие то вещи, проживали, платили коммунальные, то тоже можете подать в суд о подтверждении факта вступления в наследство, привлечь соседей которые подтвердят что вы пользовались квартирой в течении 6 мес. с момента смерти наследодателя.

26.03.2021, 13:50

Прописана была, но уже не проживала. Отца вообще не хоронила, отказалась, якобы ей не с кем было ребёнка оставить. Теперь я свою часть продать не могу, так как никто не хочет идти не на весь дом, а на часть. Сестра отказывается свою долю продать и чтобы у каждого была своя доля по отдельности.

25.03.2021, 13:39

Для нотариуса факт совместной прописки наследодателя и наследника - железное доказательство фактического принятия наследства

Это даже в методических рекомендациях по оформлению наследственных прав написано.

В этом направлении судиться бесполезно.

25.03.2021, 13:51

Не понятно теперь одно-как продать часть дома, а главное в деревне?

25.03.2021, 14:12

Поняла. А какие основания могу выдвинуть в оспаривании фактически принятого наследства сестрой?

26.03.2021, 12:02

И что означает Ваша статья конкретно?

26.03.2021, 12:06

Так иск будет называться о неправомерных действиях нотариуса или выдаче свидетельства не законным: не знаю как правильно.

26.03.2021, 14:06

Об оспаривании свидетельства на наследство. Сами вряд ли выиграете процесс. Такие процессы сложны и требуют многолетней юридической практики.

26.03.2021, 14:38