Как вернуть залог, если покупатель желает отказаться от сделки и документы уже зарегистрированы в Росреестре
Если право собственности уже зарегистрировано за покупателем, то уже ничего никто не возвращает, а сделку можно расторгнуть в одностороннем порядке только через суд
Добрый Вам день
нужно знать ситуацию более подробно что послужило причиной и т.д...
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
По ст.450 ГК РФ договор купли-продажи расторгается по соглашению сторон. В одностороннем порядке таковое возможно при существенном нарушении договорных условий. Существенным считается нарушение, какое повлечет за собой ущерб для второй стороны с лишением ее того, что должен был обеспечить договор. Если обоюдного согласия стороны не достигли, то расторгается договор исключительно в судебном порядке. При этом истец обязан доказать существенное нарушение договора.