Возврат залога при отмене сделки - обязательство продавца или право покупателя?
У нас следующая ситуация. Мы продаём квартиру, нашли покупателя. Покупатель заплатил нам залог за квартиру, составили рукописные расписки, что получили залог за покупку квартиры по согласованной цене. Сроки в расписке иникакие не указали. Начали оформлять документы, а покупатель передумал покупать и хочет вернуть залог. Сделка получается не совершилась по вине покупателя. Должен ли я возвращать залог или нет?
Уважаемый Сергей г.Феодосия !
Согласно ст. 380 ГК РФ
ч.1. ЗАДАТКОМ признаётся денежная сумма, выданная одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Согласно ст.381 ГК РФ
ч.2. Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.
Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплачивать другой стороне ДВОЙНУЮ сумму задатка.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.10.2015г
Читайте договор, в договоре должно все быть прописано. если не указано, залог возвращается
Нет, не должны возвращать.
В данном случае имеет значение, о чём была составлена расписка (залог или задаток) и заключён ли был предварительный либо основной договор купли-продажи.
Для предоставления консультации необходимо ознакомиться с договорами и распиской.